ナマクラ!Reviews

02/1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.11.12.13.14.15.16.17.18.19.20.21.22.23.24.25.26.27.28.29.30.31./03

山本周五郎賞受賞作一覧


▼ 第21回~ (2008年~) ▼

③山本周五郎賞

第29回 受賞作:ユートピア/湊かなえ
第28回 受賞作:ナイルパーチの女子会/柚木麻子
第27回 受賞作:満願/米澤穂信
第26回 受賞作:残穢/小野不由美
第25回 受賞作:楽園のカンヴァス/原田マハ
第24回 受賞作:ふがいない僕は空を見た/窪美澄
第23回 受賞作:後悔と真実の色/貫井徳郎
第23回 受賞作:光媒の花/道尾秀介
第22回 受賞作:この胸に深々と突き刺さる矢を抜け/白石一文
第21回 受賞作:果断 隠蔽捜査2/今野敏
第21回 受賞作:ゴールデンスランバー/伊坂幸太郎

▼ 第11回~第20回 (1998年~2007年) ▼

②山本周五郎賞

第20回 受賞作:夜は短し歩けよ乙女/森見登美彦
第20回 受賞作:中庭の出来事/恩田陸
第19回 受賞作:安徳天皇漂海記/宇月原晴明
第18回 受賞作:君たちに明日はない/垣根涼介
第18回 受賞作:明日の記憶/荻原浩
第17回 受賞作:邂逅の森/熊谷達也
第16回 受賞作:覘き小平次/京極夏彦
第15回 受賞作:泳ぐのに、安全でも適切でもありません/江國香織
第15回 受賞作:パレード/吉田修一
第14回 受賞作:白い薔薇の淵まで/中山可穂
第14回 受賞作:五年の梅/乙川優三郎
第13回 受賞作:ぼっけえ、きょうてえ/岩井志麻子
第12回 受賞作:エイジ/重松清
第11回 受賞作:血と骨/梁石日

▼ 第1回~第10回 (1989年~1997年) ▼

①山本周五郎賞

第10回 受賞作:ゴサインタン -神の座-/篠田節子
第10回 受賞作:奪取/真保裕一
第9回 受賞作:家族狩り/天童荒太
第8回 受賞作:閉鎖病棟/帚木蓬生
第7回 受賞作:一九三四年冬―乱歩/久世光彦
第6回 受賞作:火車/宮部みゆき
第5回 受賞作:砂のクロニクル/船戸与一
第4回 受賞作:ダック・コール/稲見一良
第3回 受賞作:エトロフ発緊急電/佐々木譲
第2回 受賞作:TUGUMI/吉本ばなな
第1回 受賞作:異人たちのとの夏/山田太一

category: 山本周五郎賞

tag: OPEN 受賞作List 山本周五郎賞

[edit]

page top

酒飲み書店員大賞受賞作一覧


▼ 第11回~ (2015年~) ▼



第12回 受賞作:ベンチウォーマーズ/成田名璃子
第11回 受賞作:海と真珠/梅田みか

▼ 第1回~第10回 (2005年~2014年) ▼

酒飲み書店員大賞1

第10回 受賞作:球団と喧嘩してクビになった野球選手 破天荒野球選手自伝/中野渡進
第9回 受賞作:セレモニー黒真珠/宮木あや子
第8回 受賞作:キネマの神様/原田マハ
第7回 受賞作:俺たちの宝島/渡辺球
第7回 受賞作:アフリカにょろり旅/青山潤
第6回 受賞作:月読/太田忠司
第5回 受賞作:太陽がイッパイいっぱい/三羽省吾
第4回 受賞作:ファイティング寿限無/立川談四楼
第3回 受賞作:東南アジア四次元日記/宮田珠己
第2回 受賞作:笑う招き猫/山本幸久
第1回 受賞作:ワセダ三畳青春記/高野秀行

category: 酒飲み書店員大賞

tag: OPEN 受賞作List 酒飲み書店員大賞

[edit]

page top

小説すばる新人賞受賞作一覧


▼ 第21回~ (2008年~) ▼

小説すばる新人賞3

第29回 受賞作:星に願いを、そして手を。/青羽悠
第28回 受賞作:ラメルノエリキサ/渡辺優
第27回 受賞作:砂漠の青がとける夜/中村理聖
第26回 受賞作:八月の青い蝶/周防柳
第25回 受賞作:赤と白/櫛木理宇
第25回 受賞作:名も無き世界のエンドロール/行成薫
第24回 受賞作:サラの柔らかな香車/橋本長道
第23回 受賞作:国道沿いのファミレス/畑野智美
第23回 受賞作:たぶらかし/安田依央
第22回 受賞作:桐島、部活やめるってよ/朝井リョウ
第22回 受賞作:白い花と鳥たちの祈り/河原千恵子
第21回 受賞作:蛇衆/矢野隆
第21回 受賞作:魚神/千早茜

▼ 第11回~第20回 (1998年~2007年) ▼

2_20161126140940c74.jpg

第20回 受賞作:桃山ビート・トライブ/天野純希
第19回 受賞作:でかい月だな/水森サトリ
第18回 受賞作:はるがいったら/飛鳥井千砂
第17回 受賞作:となり町戦争/三崎亜記
第16回 受賞作:笑う招き猫/山本幸久
第15回 受賞作:プリズムの夏/関口尚
第14回 受賞作:ジョッキー/松樹剛史
第13回 受賞作:8年/堂場瞬一
第12回 受賞作:粗忽拳銃/竹内真
第11回 受賞作:パンの鳴る海、緋の舞う空/野中ともそ
第11回 受賞作:走るジイサン/池永陽

▼ 第1回~第10回 (1988年~1997年) ▼

小説すばる新人賞1

第10回 受賞作:ウエンカムイの爪/熊谷達也
第10回 受賞作:オロロ畑でつかまえて/荻原浩
第9回 受賞作:陋巷の狗/森村南
第8回 受賞作:英文科AトゥZ/武谷牧子
第8回 受賞作:バーバーの肖像/早乙女朋子
第7回 受賞作:包帯をまいたイブ/冨士本由紀
第7回 受賞作:恋人といっしょになるでしょう/上野歩
第6回 受賞作:ジャガーになった男/佐藤賢一
第6回 受賞作:天使の卵 エンジェルス・エッグ/村山由佳
第5回 受賞作:砂時計/吉富有
第4回 受賞作:涼州賦/藤水名子
第4回 受賞作:マリアの父親/たくきよしみつ
第3回 受賞作:絹の変容/篠田節子
第2回 受賞作:草小路鷹麿の東方見聞録/草薙渉
第2回 受賞作:ゴッド・ブレイス物語/花村萬月
第1回 受賞作:こちらノーム/長谷川潤二
第1回 受賞作:川の声/山本修一

category: 小説すばる新人賞

tag: OPEN 受賞作List 小説すばる新人賞

[edit]

page top

このライトノベルがすごい!ランクイン作品一覧


▼ 2017年度 ▼

りゅうおうのおしごと (204x290)

1位 りゅうおうのおしごと!/白鳥士郎
2位 Re:ゼロから始める異世界生活/長月達平
3位 とある魔術の禁書目録/鎌池和馬  
4位 ソードアート・オンライン/川原礫
5位 ゴブリンスレイヤー/蝸牛くも
6位 メロディ・リリック・アイドル・マジック/石川博品
7位 ゲーマーズ!/葵せきな
8位 弱キャラ友崎くん/屋久ユウキ
9位 この素晴らしい世界に祝福を!/暁なつめ
10位 この恋と、その未来。/森橋ビンゴ

▼ 2016年度 ▼

やはり俺の青春ラブコメはまちがっている

1位 やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。/渡航
2位 ソードアート・オンライン/川原礫
3位 ねじ巻き精霊戦記 天鏡のアルデラミン/宇野朴人
4位 エイルン・ラストコード ~架空世界より戦場へ~/東龍乃助
5位 終末なにしてますか? 忙しいですか? 救ってもらっていいですか?/枯野瑛
6位 ノーゲーム・ノーライフ/榎宮祐
7位 とある魔術の禁書目録/鎌池和馬
8位 ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうか/大森藤ノ
9位 冴えない彼女の育てかた/丸戸史明
10位 エスケヱプ・スピヰド/九岡望

▼ 2015年度 ▼

やはり俺の青春ラブコメはまちがっている

1位 やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。/渡航
2位 ソードアート・オンライン/川原礫
3位 ノーゲーム・ノーライフ/榎宮祐
4位 とある魔術の禁書目録/鎌池和馬
5位 後宮楽園球場 ハレムリーグ・ベースボール/石川博品
6位 絶深海のソラリス/らきるち
7位 エスケヱプ・スピヰド/九岡望
8位 とある飛空士への誓約/犬村小六
9位 この恋と、その未来。/森橋ビンゴ
10位 ねじ巻き精霊戦記 天鏡のアルデラミン/宇野朴人

▼ 2014年度 ▼

やはり俺の青春ラブコメはまちがっている

1位 やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。/渡航
2位 ねじ巻き精霊戦記 天鏡のアルデラミン/宇野朴人
3位 とある魔術の禁書目録/鎌池和馬
4位 ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうか/大森藤ノ
5位 ソードアート・オンライン/川原礫
6位 はたらく魔王さま!/和ヶ原聡司
7位 東京レイヴンズ/あざの耕平
8位 六花の勇者/山形石雄
9位 俺の妹がこんなに可愛いわけがない/伏見つかさ
10位 ノーゲーム・ノーライフ/榎宮祐

▼ 2013年度 ▼

ソードアートオンライン

1位 ソードアート・オンライン/川原礫
2位 とある魔術の禁書目録/鎌池和馬
3位 六花の勇者/山形石雄
4位 バカとテストと召喚獣/井上堅二   
5位 俺の妹がこんなに可愛いわけがない/伏見つかさ
6位 やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。/渡航  
7位 デュラララ!!/成田良悟    
8位 「東雲侑子」シリーズ/森橋ビンゴ
9位 サクラダリセット/河野裕 
10位 境界線上のホライゾン/川上稔

▼ 2012年度 ▼

ソードアートオンライン

1位 ソードアート・オンライン/川原礫
2位 とある魔術の禁書目録/鎌池和馬
3位 ベン・トー/アサウラ
4位 円環少女/長谷敏司   
5位 バカとテストと召喚獣/井上堅二
6位 僕は友達が少ない/平坂読  
7位 涼宮ハルヒの憂鬱/谷川流    
8位 丘ルトロジック/耳目口司
9位 アイドライジング!/広沢サカキ 
10位 雨の日のアイリス/松山剛

▼ 2011年度 ▼

とある

1位 とある魔術の禁書目録/鎌池和馬
2位 僕は友達が少ない/平坂読
3位 バカとテストと召喚獣/井上堅二
4位 ソードアート・オンライン/川原礫
5位 ベン・トー/アサウラ
6位 “文学少女”シリーズ/野村美月
7位 "生徒会の一存"シリーズ/葵せきな
8位 俺の妹がこんなに可愛いわけがない/伏見つかさ
9位 デュラララ!!/成田良悟
10位 神様のメモ帳/杉井光

▼ 2010年度 ▼

バカとテストと

1位 バカとテストと召喚獣/井上堅二
2位 "化物語"シリーズ/西尾維新
3位 “文学少女”シリーズ/野村美月
4位 とらドラ!/竹宮ゆゆこ   
5位 "生徒会の一存"シリーズ/葵せきな
6位 黄昏色の詠使い/細音啓   
7位 嘘つきみーくんと壊れたまーちゃん/入間人間    
8位 ベン・トー/アサウラ
9位 とある魔術の禁書目録/鎌池和馬  
10位 蒼穹のカルマ/橘公司

category: このライトノベルがすごい!

tag: OPEN 受賞作List このライトノベルがすごい!

[edit]

page top

電撃小説大賞受賞作品一覧


▼ 第22回 (2015年) ▼

電撃小説大賞第22回

大賞:ただ、それだけでよかったんです/松村涼哉
大賞:トーキョー下町ゴールドクラッシュ!/角埜杞真
金賞:ヴァルハラの晩ご飯 ~イノシシとドラゴンの串料理~/三鏡一敏
金賞:俺を好きなのはお前だけかよ/駱駝
銀賞:血翼王亡命譚 I ―祈刀のアルナ―/新八角
銀賞:恋するSP 武将系男子の守りかた/結月あさみ
メディアワークス文庫賞: チョコレート・コンフュージョン/星奏なつめ

▼ 第21回 (2014年) ▼

21_2015050300375674a.jpg

大賞:ひとつ海のパラスアテナ/鳩島すた
大賞:φの方石 ―白幽堂魔石奇譚―/新田周右
金賞:運命に愛されてごめんなさい。/うわみくるま
金賞:レトリカ・クロニクル 嘘つき話術士と狐の師匠/森日向
銀賞:マンガの神様/蘇之一行
銀賞:いでおろーぐ!/椎田十三
メディアワークス文庫賞:ちょっと今から仕事やめてくる/北川恵海

▼ 第20回 (2013年) ▼

20.jpg

大賞:ゼロから始める魔法の書/虎走かける
大賞:博多豚骨ラーメンズ/木崎ちあき
金賞:韻が織り成す召喚魔法 -バスタ・リリッカーズ-/真代屋秀晃
金賞:僕が七不思議になったわけ/小川晴央
銀賞:王手桂香取り!/青葉優一
銀賞:思春期ボーイズ×ガールズ戦争/亜紀坂圭春
メディアワークス文庫賞:C.S.T. 情報通信保安庁警備部/十三湊

▼ 第19回 (2012年) ▼



大賞:アリス・リローデッド ハロー、ミスター・マグナム/茜屋まつり
大賞:きじかくしの庭/桜井美奈
金賞:明日、ボクは死ぬ。キミは生き返る。/藤まる
金賞:エーコと【トオル】と部活の時間。/柳田狐狗狸
銀賞:塔京ソウルウィザーズ/愛染猫太郎
選考委員奨励賞:サマー・ランサー/天沢夏月
メディアワークス文庫賞:路地裏のあやかしたち 綾櫛横丁加納表具店/行田尚希

▼ 第18回 (2011年) ▼

エスケヱプ・スピヰド

大賞:エスケヱプ・スピヰド/九岡望
金賞:あなたの街の都市伝鬼!/聴猫芝居
銀賞:ウィザード&ウォーリアー・ウィズ・マネー/三河ごーすと
銀賞:勇者には勝てない/来田志郎
選考委員奨励賞:ミニッツ 一分間の絶対時間/乙野四方字
メディアワークス文庫賞:侵略教師星人ユーマ/エドワード・スミス
メディアワークス文庫賞:月だけが、私のしていることを見おろしていた。/成田名璃子

▼ 第17回 (2010年) ▼

シロクロネ

大賞:シロクロネクロ/多宇部貞人
金賞:青春ラリアット!!/蝉川タカマル
金賞:アイドライジング!/広沢サカキ
銀賞:はたらく魔王さま!/和ヶ原聡司
銀賞:アンチリテラルの数秘術/兎月山羊
メディアワークス文庫賞:空をサカナが泳ぐ頃/浅葉なつ
メディアワークス文庫賞:おちゃらけ王/朽葉屋周太郎
メディアワークス文庫賞:典医の女房(メディアワークス文庫 「霧こそ闇の」 収録)/仲町六絵

▼ 第16回 (2009年) ▼

幕末

大賞:幕末魔法士 -Mage Revolution-/田名部宗司
金賞:ヴァンダル画廊街の奇跡/美奈川護
銀賞:ご主人さん&メイドさま ―父さん母さん、ウチのメイドは頭が高いと怒ります/榎木津無代
選考委員奨励賞:蒼空時雨/綾崎隼
選考委員奨励賞:空の彼方/菱田愛日
メディアワークス文庫賞:[映]アムリタ/野﨑まど
メディアワークス文庫賞:太陽のあくび/有間カオル

▼ 第15回 (2008年) ▼

アクセルワールド

大賞:アクセル・ワールド 〈1〉黒雪姫の帰還/川原礫
金賞:パララバ -Parallel lovers-/静月遠火
銀賞:東京ヴァンパイア・ファイナンス/真藤順丈
銀賞:ロウきゅーぶ!/蒼山サグ
選考委員奨励賞:神のまにまに! カグツチ様の神芝居/山口幸三郎

▼ 第14回 (2007年) ▼

ブギーポップ

大賞:ほうかご百物語/峰守ひろかず
金賞:君のための物語/水鏡希人
銀賞:under 異界ノスタルジア/瀬那和章
銀賞:藤堂家はカミガカリ/高遠豹介
選考委員奨励賞:葉桜が来た夏/夏海公司

▼ 第13回 (2006年) ▼

ミミズク

大賞:ミミズクと夜の王/紅玉いづき
金賞:世界平和は一家団欒のあとに/橋本和也
金賞:扉の外/土橋真二郎
銀賞:なつき☆フルスイング! ケツバット女、笑う夏希。/樹戸英斗

▼ 第12回 (2005年) ▼



大賞:お留守バンシー/小河正岳
金賞: 哀しみキメラ/来楽零
銀賞:狼と香辛料/支倉凍砂
銀賞:火目の巫女/杉井光
選考委員奨励賞:超告白(電撃文庫『天使のレシピ』に収録)/御伽枕

▼ 第11回 (2004年) ▼

ルカ

大賞:ルカ - 楽園の囚われ人たち -/七飯宏隆
金賞:ひかりのまち nerim's note/長谷川昌史
銀賞:奇蹟の表現/結城充考
選考委員奨励賞:シリアスレイジ/白川敏行

▼ 第10回 (2003年) ▼

塩の街

大賞:塩の街 wish on my precious/有川浩
金賞:我が家のお稲荷さま。/柴村仁
銀賞:先輩とぼく/沖田雅
選考委員奨励賞:結界師のフーガ/水瀬葉月
選考委員奨励賞:シュプルのおはなし Grandpa's Treasure Box/雨宮諒

▼ 第9回 (2002年) ▼

キーリ

大賞:キーリ 死者たちは荒野に眠る/壁井ユカコ
金賞:七姫物語/高野和
金賞:バッカーノ! The Rolling Bootlegs/成田良悟
選考委員奨励賞:シルフィ・ナイト/神野淳一
選考委員奨励賞:シャープ・エッジ stand on the edge/坂入慎一

▼ 第8回 (2001年) ▼

大唐

大賞:大唐風雲記 洛陽の少女/田村登正
銀賞:悪魔のミカタ 魔法カメラ/うえお久光
銀賞:インフィニティ・ゼロ 冬~white snow/有沢まみず
選考委員奨励賞:吸血鬼のおしごと/鈴木鈴
選考委員奨励賞:A/Bエクストリーム CASE-314[エンペラー]/高橋弥七郎

▼ 第7回 (2000年) ▼



金賞:天国に涙はいらない/佐藤ケイ
金賞:陰陽ノ京/渡瀬草一郎
銀賞:ウィザーズ・ブレイン/三枝零一
選考委員奨励賞:天剣王器 dual lord reversion/海羽超史郎
選考委員奨励賞:王道楽土/御堂彰彦

▼ 第6回 (1999年) ▼

ブギーポップ

大賞:リングテイル 勝ち君の戦/円山夢久
金賞:ダブルブリッド/中村恵里加
銀賞:若草野球部狂想曲 サブマリンガール/一色銀河

▼ 第5回 (1998年) ▼

学園武芸

金賞:学園武芸帳「月に笑く」/白井信隆
銀賞:コールド・ゲヘナ/三雲岳斗
選考委員奨励賞:月と貴女に花束を/志村一矢
選考委員奨励賞:ギミック・ハート/七海純

▼ 第4回 (1997年) ▼

ブギーポップ

大賞:ブギーポップは笑わない/上遠野浩平
金賞:猫目狩り/橋本紡
銀賞:僕の血を吸わないで/阿智太郎

▼ 第3回 (1996年) ▼

SP20150503002455 (218x290)

金賞:パンツァーポリス1935/川上稔
金賞:NANIWA捜神記/栗府二郎
銀賞:HOROGRAM SEED/雅彩人
銀賞:ダーク・アイズ/天羽沙夜

▼ 第2回 (1995年) ▼

ブラックロッド

大賞:ブラックロッド/古橋秀之
銀賞:やまいはちから ~スペシャル・マン~/成重尚弘
銀賞:戸籍係の憂鬱/茅本有里

▼ 第1回 (1994年) ▼

五霊闘士

大賞:五霊闘士オーキ伝 五霊闘士現臨!/土門弘幸
金賞:クリス・クロス 混沌の魔王/高畑京一郎
銀賞:冒険商人アムラフィ 海神ドラムの秘宝/中里融司
銀賞:雲ゆきあやし、雨にならんや/坪田亮介

category: 電撃小説大賞

tag: OPEN 受賞作List 電撃小説大賞大賞 電撃小説大賞金賞 電撃小説大賞銀賞 電撃小説大賞選考委員奨励賞 メディアワークス文庫賞

[edit]

page top

ラノベ好き書店員大賞ランクイン作品一覧


▼ 第3回 (2014年) ▼

ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうか

1位 ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうか/大森藤ノ
2位 ナイツ&マジック/天酒之瓢
3位 グランクレスト戦記/水野良
4位 灰と幻想のグリムガル/十文字青 
5位 氷の国のアマリリス/松山剛
6位 クロックワーク・プラネット/榎宮祐&暇奈椿
7位 未完少女ラヴクラフト/黒史郎 
8位 殺戮のマトリクスエッジ/桜井光
9位 グラウスタンディア皇国物語/内堀優一
10位 エーコと【トオル】と部活の時間。/柳田狐狗狸

▼ 第2回 (2013年) ▼

マグダラで眠れ (204x290)

1位 マグダラで眠れ/支倉凍砂
2位 ノーゲーム・ノーライフ/榎宮祐
3位 ねじ巻き精霊戦記 天鏡のアルデラミン
4位 魔法少女育成計画/遠藤浅蜊
5位 エスケヱプ・スピヰド/九岡望
6位 覇剣の皇姫アルティーナ/むらさきゆきや
7位 俺、ツインテールになります。/水沢夢
8位 とある飛空士への誓約/犬村小六
9位 森の魔獣に花束を/小木君人
10位 も女会の不適切【アイ・ド・ラ】な日常/海冬レイジ

▼ 第1回 (2012年) ▼

のうりん (205x290)

1位 のうりん/白鳥士郎
2位 やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。/渡航
3位 雨の日のアイリス/松山剛
4位 東雲侑子は短編小説を愛している/森橋ビンゴ
5位 六花の勇者/山形石雄
6位 問題児たちが異世界から来るそうですよ?/竜ノ湖太郎
7位 アウトブレイク・カンパニー 萌える侵略者/榊一郎
8位 葵~ヒカルが地球にいたころ~/野村美月
9位 こうして彼は屋上を燃やすことにした/カミツキレイニー
10位 犬とハサミは使いよう/更伊俊介

category: ラノベ好き書店員大賞

tag: OPEN 受賞作List ラノベ好き書店員大賞

[edit]

page top

小学館ライトノベル大賞(ガガガ文庫部門)受賞作一覧


▼ 第8回 (2013年) ▼

機械仕掛けのブラッドハウンド (203x290)

ガガガ大賞:機械仕掛けのブラッドハウンド/ついへいじりう
優秀賞:行き着く場所/境田吉孝
優秀賞:LC1961/伊崎喬助
優秀賞:Magicians Mysterion -血みどろ帽子は傀儡と踊る-/夜森キコリ
審査員特別賞:血潮の色に咲く花は/霧崎雀

▼ 第7回 (2012年) ▼

カクリヨの短い歌 (202x290)

大賞:カクリヨの短い歌/大桑八代
ガガガ賞:人形遣い/賽目和七
優秀賞:王子降臨/手代木正太郎
優秀賞:恋に変する魔改上書/木村百草
審査員特別賞:ノノメメ、ハートブレイク/近村英一

▼ 第6回 (2011年) ▼

狩りりんぐ!

大賞:狩りりんぐ! 萩乃森高校狩猟専門課程/森月朝文
優秀賞:ウラビトのトビラ/高岡杉成
優秀賞:下ネタという概念が存在しない退屈な世界/赤城大空
優秀賞:猫にはなれないご職業/竹林七草
審査員特別賞:俺、ツインテールになります。/水沢夢

▼ 第5回 (2010年) ▼

こうして彼は屋上を燃やすことにした

大賞:こうして彼は屋上を燃やすことにした/カミツキレイニー
ガガガ賞:脱兎リベンジ/秀章
優秀賞:寄生彼女サナ/砂義出雲
優秀賞:キミとは致命的なズレがある/赤月カケヤ
審査員特別賞:赤鬼はもう泣かない/明坂つづり

▼ 第4回 (2009年) ▼

第4回小学館ライトノベル大賞

ガガガ賞:Wandervogel/相磯巴
ガガガ賞:ななかさんは現実/鮫島くらげ
優秀賞:黄昏世界の絶対逃走/本岡冬成
優秀賞:シー・マスト・ダイ/石川あまね
審査員特別賞:いばらの呪い師/大谷久

▼ 第3回 (2008年) ▼

あやかしがたり (202x290)

大賞:あやかしがたり/渡航
ガガガ賞:その日彼は死なずにすむか?/小木君人
優秀賞:クイックセーブ&ロード/鮎川歩
優秀賞:今日もオカリナを吹く予定はない /原田源五郎
審査員特別賞 やむなく覚醒!!邪神大沼/川岸殴魚

▼ 第2回 (2007年) ▼

僕がなめたいのは、君っ! (201x290)

ガガガ賞:僕がなめたいのは、君っ!/桜こう
佳作:コピーフェイスとカウンターガール/仮名堂アレ
佳作:七歳美郁と虚構の王/陸凡鳥
佳作:どろぼうの名人/中里十
期待賞:魔王を孕んだ子宮/土井建太

▼ 第1回 (2006年) ▼

マージナル (201x290)

大賞:マージナル/神崎紫電
ガガガ賞:学園カゲキ!/山川進
佳作:携帯電話俺/水市恵
佳作:Re:ALIVE ~戦争のシカタ~/壱月龍一
期待賞:カラブルワールド/香月紗江子
期待賞:RIGHT×LIGHT/ツカサ
期待賞:さちの世界は死んでも廻る/三日月
期待賞:"探し屋"クロニクル/羽谷ユウスケ
期待賞:みすてぃっく・あい/一柳凪

category: 小学館ライトノベル大賞

tag: OPEN 受賞作List 小学館ライトノベル大賞(ガガガ文庫部門)ガガガ大賞 小学館ライトノベル大賞(ガガガ文庫部門)ガガガ賞 小学館ライトノベル大賞(ガガガ文庫部門)優秀賞 小学館ライトノベル大賞(ガガガ文庫部門)審査員特別賞

[edit]

page top

本屋大賞ランクイン作品一覧


▼ 第13回 (2016年) ▼

2016 (200x290)

1位 羊と鋼の森/宮下奈都
2位 君の膵臓をたべたい/住野よる
3位 世界の果てのこどもたち/中脇初枝
4位 永い言い訳 /西川美和
5位 朝が来る/ 辻村深月
6位 王とサーカス/米澤穂信
7位 戦場のコックたち/深緑野分
8位 流/東山彰良
9位 教団X/中村文則
10位 火花/又吉直樹

▼ 第12回 (2015年) ▼

2015 (203x290)

1位 鹿の王/上橋菜穂子
2位 サラバ!/西加奈子
3位 ハケンアニメ!/辻村深月
4位 本屋さんのダイアナ/柚木麻子
5位 土漠の花/月村了衛
6位 怒り/吉田修一
7位 満願/米澤穂信
8位 キャプテンサンダーボルト/阿部和重、伊坂幸太郎
9位 アイネクライネナハトムジーク/伊坂幸太郎
10位 億男/川村元気

▼ 第11回 (2014年) ▼

2014 (205x290)

1位 村上海賊の娘/和田竜
2位 昨夜のカレー、明日のパン/木皿泉
3位 島はぼくらと/辻村深月
4位 さようなら、オレンジ/岩城けい
5位 とっぴんぱらりの風太郎/万城目学
6位 教場/長岡弘樹
7位 ランチのアッコちゃん/柚木麻子
8位 想像ラジオ/いとうせいこう
9位 聖なる怠け者の冒険/森見登美彦
10位 去年の冬、きみと別れ/中村文則

▼ 第10回 (2013年) ▼

2013 (202x290)

1位 海賊とよばれた男/百田尚樹
2位 64(ロクヨン)/横山秀夫
3位 楽園のカンヴァス/原田マハ
4位 きみはいい子/中脇初枝
5位 ふくわらい/西加奈子
6位 晴天の迷いクジラ/窪美澄
7位 ソロモンの偽証/宮部みゆき
8位 世界から猫が消えたなら/川村元気
9位 百年法/山田宗樹
10位 屍者の帝国/伊藤計劃、円城塔

▼ 第9回 (2012年) ▼

2012 (204x290)

1位 舟を編む/三浦しをん
2位 ジェノサイド/高野和明
3位 ピエタ /大島真寿美
4位 くちびるに歌を/中田永一
5位 人質の朗読会/小川洋子
6位 ユリゴコロ/沼田まほかる
7位 誰かが足りない/宮下奈都
8位 ビブリア古書堂の事件手帖 ~栞子さんと奇妙な客人たち~/三上延
9位 偉大なる、しゅららぼん/万城目学
10位 プリズム/百田尚樹

▼ 第8回 (2011年) ▼

2011.jpg

1位 謎解きはディナーのあとで/東川篤哉
2位 ふがいない僕は空を見た/窪美澄
3位 ペンギン・ハイウェイ/森見登美彦
4位 錨を上げよ/百田尚樹
5位 シューマンの指/奥泉光
6位 叫びと祈り/梓崎優
7位 悪の教典/貴志祐介
8位 神様のカルテ2/夏川草介
9位 キケン/有川浩
10位 ストーリー・セラー/有川浩

▼ 第7回 (2010年) ▼

2010 (203x290)

1位 天地明察/冲方丁
2位 神様のカルテ/夏川草介
3位 横道世之介/吉田修一
4位 神去なあなあ日常/三浦しをん
5位 猫を抱いて象と泳ぐ/小川洋子
6位 ヘヴン/川上未映子
7位 船に乗れ!/藤谷治
8位 植物図鑑/有川浩
9位 新参者/東野圭吾
10位 1Q84/村上春樹

▼ 第6回 (2009年) ▼

2009 (204x290)

1位 告白/湊かなえ
2位 のぼうの城/和田竜
3位 ジョーカー・ゲーム/柳広司
4位 テンペスト/池上永一
5位 ボックス!/百田尚樹
6位 新世界より/貴志祐介
7位 出星前夜/飯嶋和一
8位 悼む人/天童荒太
9位 流星の絆/東野圭吾
10位 モダンタイムス/伊坂幸太郎

▼ 第5回 (2008年) ▼

2008 (202x290)

1位 ゴールデンスランバー/伊坂幸太郎
2位 サクリファイス/近藤史恵
3位 有頂天家族/森見登美彦
4位 悪人/吉田修一
5位 映画篇/金城一紀
6位 八日目の蝉/角田光代
7位 赤朽葉家の伝説/桜庭一樹
8位 鹿男あをによし/万城目学
9位 私の男/桜庭一樹
10位 カシオペアの丘で/重松清

▼ 第4回 (2007年) ▼

2007 (203x290) (2)

1位 一瞬の風になれ/佐藤多佳子
2位 夜は短し歩けよ乙女/森見登美彦
3位 風が強く吹いている/三浦しをん
4位 終末のフール/伊坂幸太郎
5位 図書館戦争/有川浩
6位 鴨川ホルモー/万城目学
7位 ミーナの行進/小川洋子
8位 陰日向に咲く/劇団ひとり
9位 失われた町/三崎亜記
10位 名もなき毒/宮部みゆき

▼ 第3回 (2006年) ▼

2006 (202x290)

1位 東京タワー ~オカンとボクと、時々、オトン~/リリー・フランキー
2位 サウスバウンド/奥田英朗
3位 死神の精度/伊坂幸太郎
4位 容疑者Xの献身/東野圭吾
5位 その日のまえに/重松清
6位 ナラタージュ/島本理生
7位 告白/町田康
8位 ベルカ、吠えないのか?/古川日出男
9位 県庁の星/桂望実
10位 さくら/西加奈子

▼ 第2回 (2005年) ▼

2005 (204x290)

1位 夜のピクニック/恩田陸
2位 明日の記憶/荻原浩
3位 家守綺譚/梨木香歩
4位 袋小路の男/絲山秋子
5位 チルドレン/伊坂幸太郎
6位 対岸の彼女/角田光代
7位 犯人に告ぐ/雫井脩介
8位 黄金旅風/飯嶋和一
9位 私が語りはじめた彼は/三浦しをん
10位 そのときは彼によろしく/市川拓司

▼ 第1回 (2004年) ▼

2004 (201x290)

1位 博士の愛した数式/小川洋子
2位 クライマーズ・ハイ/横山秀夫
3位 アヒルと鴨のコインロッカー/伊坂幸太郎
4位 永遠の出口/森絵都
5位 重力ピエロ/伊坂幸太郎
6位 4TEEN/石田衣良
7位 デッドエンドの思い出/よしもとばなな
8位 終戦のローレライ/福井晴敏
9位 陰摩羅鬼の瑕/京極夏彦
10位 ららら科學の子/矢作俊彦

category: 本屋大賞

tag: OPEN 受賞作List 本屋大賞

[edit]

page top

スーパーダッシュ小説新人賞受賞作一覧


▼ 第13回 (2013年) ▼
ファーレンハイト9999 (205x290)

大賞:ファーレンハイト9999/朝倉勲
優秀賞:アプリコット・レッド/北國ばらっど
優秀賞:モノノケグラデーション/持崎湯葉
特別賞:0.000000001%デレない白い猫/延野正行

▼ 第12回 (2012年) ▼

12.jpg

優秀賞:代償のギルタオン/神高槍矢
優秀賞:つくも神は青春をもてなさんと欲す/慶野由志

▼ 第11回 (2011年) ▼

暗号少女

大賞:暗号少女が解読できない/新保静波
優秀賞:エンド・アステリズム なぜその機械と少年は彼女が不動で宇宙の中心であると考えたか/下村智恵理
特別賞:伊月の戦争 ~終わる世界の物語~/涼野遊平
特別賞:God Bravers 君の勇者に俺はなる!/永原十茂

▼ 第10回 (2010年) ▼

10.jpg

大賞:覇道鋼鉄テッカイオー/八針来夏
大賞:くずばこに箒星/石原宙
優秀賞:サカサマホウショウジョ/大澤誠
特別賞:嘘つき天使は死にました! /葉巡明治

▼ 第9回 (2009年) ▼

9.jpg

大賞:ニーナとうさぎと魔法の戦車/兎月竜之介
大賞:オワ・ランデ! ヤレない貴族のオトシ方/神秋昌史
佳作:二年四組 交換日記 腐ったリンゴはくさらない/朝田雅康
佳作:ライトノベルの神さま/佐々之青々

▼ 第8回 (2008年) ▼

8_201505031718442da.jpg

佳作:逆理の魔女/雪野静
佳作:アンシーズ/宮沢周

▼ 第7回 (2007年) ▼

7_20150503171842a70.jpg

佳作:超人間・岩村/滝川廉治
佳作:反逆者 ~ウンメイノカエカタ~/弥生翔太
佳作:スイーツ!/しなな泰之

▼ 第6回 (2006年) ▼

鉄球姫エミリー

大賞:鉄球姫エミリー/八薙玉造
佳作:ガン×スクール=パラダイス!/穂邑正裕
佳作:警極魔道課チルビィ先生の迷子なひび/横山忠

▼ 第5回 (2005年) ▼

>黄色い花の紅

大賞:黄色い花の紅/アサウラ
佳作:ブール・ノアゼット 世界一孤独なボクとキミ/藍上陸

▼ 第4回 (2004年) ▼

4.jpg

大賞:戦う司書と恋する爆弾/山形石雄
大賞:滅びのマヤウェル/岡崎裕信
佳作:影≒光 シャドウ・ライト/影名浅海

▼ 第3回 (2003年) ▼

3.jpg

佳作:電波的な彼女/片山憲太郎
佳作:殿がくる!/福田政雄

▼ 第2回 (2002年) ▼

銀盤カレイドスコープ

大賞:銀盤カレイドスコープ vol.1&vol.2/海原零
佳作:ネザーワールド ‐カナリア‐/東佐紀

▼ 第1回 (2001年) ▼

世界征服物語

大賞:世界征服物語 ~ユマの大冒険~/神代明
佳作:D.I.Speed!!/狭山京輔

category: スーパーダッシュ小説新人賞

tag: OPEN 受賞作List スーパーダッシュ小説新人賞優秀賞(佳作) スーパーダッシュ小説新人賞大賞

[edit]

page top

ファンタジア大賞受賞作一覧


▼ 第26回 (2014年) ▼

画像

大賞:ロクでなし魔術講師と禁忌教典/羊太郎
金賞:女の子に夢を見てはいけません! /恵比須清司
金賞:死線世界の追放者/ミズノアユム
銀賞:今すぐ辞めたい アルスマギカ/氷高悠
銀賞:女装王子と男装王女のワルツ/一石月下

準大賞:100万回死んでも少女は死体回収屋の苦労を知らない)/割石裂
金賞:オー・ドロボー!/岬かつみ

▼ 第25回 (2013年) ▼

心空管レトロアクタ (203x290)

金賞:心空管レトロアクタ/羽根川牧人
銀賞/読者賞:ブルークロニクル/白星敦士
銀賞:幽霊でSで悪食な彼女が可愛くて仕方ない/秋月紫
ラノベ文芸賞:電池式/庵洞サチ
ラノベ文芸賞:見えない彼女の探しもの/霧友正規

▼ 第24回 (2012年) ▼

再生のパラダイムシフト

大賞/読者賞:再生のパラダイムシフト リ・ユニオン/武葉コウ
金賞:勇者リンの伝説 Lv.1 この夏休みの宿題が終わったら、俺も、勇者になるんだ。/琴平稜
銀賞:ウチの彼女が中二で困ってます。/日の原裕光
銀賞:緋剣のバリアント/小山タケル

金賞:空戦魔導士候補生の教官1/諸星悠
銀賞/読者賞:神喰のエクスマキナ/草薙アキ
銀賞:新世の学園戦区/来生直紀
ラノベ文芸賞:諸事万端相談所まるなげ堂の事件簿/阿澄森羅

▼ 第23回 (2011年) ▼

rising.jpg

大賞/読者賞:ライジン×ライジン RISING×RYDEEN/初美陽一
金賞:勇者になれなかった俺はしぶしぶ就職を決意しました。/左京潤
銀賞:いもうとコンプレックス! ―IC―/稲葉洋樹
銀賞:絶対服従カノジョ。(1)いいか、魔眼はつかうなよ?/春日秋人
銀賞:双界のアトモスフィア/筧ミツル

▼ 第22回 (2010年) ▼

カナクのキセキ

金賞:カナクのキセキ 1/上総朋大
銀賞:ごめんねツーちゃん ‐1/14569‐/水沢黄平
読者賞:ヘルカム!―地獄って、ステキだと思いませんか?/八奈川景晶
特別賞:ジャスティン!/小林がる

▼ 第21回 (2009年) ▼

神様のいない日曜日

大賞:神さまのいない日曜日/入江君人
金賞:中の下! ランク1.中の下と言われたオレ/長岡マキ子
読者賞:夏海紗音と不思議な世界/直江ヒロト

▼ 第20回 (2008年) ▼

蒼穹のカルマ

準入選:蒼穹のカルマ1/橘公司
佳作:これはゾンビですか?1 はい、魔装少女です/木村心一
佳作:甘い過日/倉田樹

▼ 第19回 (2007年) ▼

量産型は伊達じゃない!

準入選:量産型はダテじゃない!/柳実冬貴
佳作:沙の園に唄って/手島史詞
佳作:夢幻史記 游侠妖魅列伝/真崎雅樹

▼ 第18回 (2006年) ▼

戦鬼

大賞:戦鬼 ―イクサオニ―/川口士
準入選:死神とチョコレート・パフェ/花凰神也
準入選:太陽戦士サンササン/坂照鉄平
佳作:黄昏色の詠使い イヴは夜明けに微笑んで/細音啓
努力賞:輝石の花/河屋一

▼ 第17回 (2005年) ▼



準入選:紅牙のルビーウルフ/淡路帆希
佳作:七人の武器屋 レジェンド・オブ・ビギナーズ!/大楽絢太
佳作:マテリアルゴースト/葵せきな
審査委員賞:抗いし者たちの系譜 逆襲の魔王/三浦良
審査委員賞:琥珀の心臓/瀬尾つかさ
特別賞:電蜂 DENPACHI/石踏一榮

▼ 第16回 (2004年) ▼

ファンタジア大賞16

準入選:約束の柱、落日の女王/いわなぎ一葉
準入選:トウヤのホムラ/小泉八束
佳作:ムーンスペル!!/尼野ゆたか
佳作:ご愁傷さま二ノ宮くん/鈴木大輔
審査員特別賞:まおうとゆびきり/六甲月千春

▼ 第15回 (2003年) ▼

天華無敵

準入選:天華無敵!/ひびき遊
佳作:ISON ―イソン―/一乃勢まや
佳作:仙・龍・演・義 開演!仙娘とネコのプレリュード/秋穂有輝
佳作:マテリアルナイト 少女は巨人と踊る/雨木シュウスケ
努力賞:パラダイス・メーカー オラが村ぁ平和/八街歩

▼ 第14回 (2002年) ▼

12月のベロニカ

大賞:12月のベロニカ/貴子潤一郎
準入選:攻撃天使 スーサイドホワイト/高瀬ユウヤ
佳作:ラキスにおまかせ すべては勅命のままに/桑田淳
佳作:エレメンツ・マスター/弐宮環

▼ 第13回 (2001年) ▼

風の聖痕

準入選:風の聖痕/山門敬弘
佳作:西域剣士列伝 天山疾風記/松下寿治
佳作:ラッシュ・くらっしゅ・トレスパス!/風見周
努力賞:ヴァロフェス/和田賢一

▼ 第12回 (2000年) ▼

ファンタジア大賞12

準入選:武官弁護士エル・ウィン/鏡貴也
準入選:激突カンフーファイター/清水良英
佳作:アンジュ・ガルディアン ~復讐のパリ/年見悟
努力賞:ωβ~ダブリュベータ~/まきびしゆーき

▼ 第11回 (1999年) ▼

ファンタジア大賞11

準入選:覇壊の宴/日昌晶
準入選:魔魚戦記/吉村夜
審査員特別賞:式神宅配便の二宮少年/瀧川武司

▼ 第10回 (1998年) ▼

ファンタジア大賞10

準入選:ザ・サード 蒼い瞳の刀使い/星野亮
準入選:退魔師鬼十郎 宝珠、紅に染まるとき/市川丈夫
審査員特別賞:並列バイオ/秋口ぎぐる

▼ 第9回 (1997年) ▼

ドラゴンズ・ウィル

準入選:ドラゴンズ・ウィル/榊一郎
佳作:カレイドスコープの少女/内藤渉
佳作:化け猫じゃらし ―吉原天災騒動記/高橋夕樹

▼ 第8回 (1996年) ▼

画像

準入選:杖術師夢幻帳/昆飛雄
準入選:友井町バスターズ/水無月ばけら
佳作:氷壁のシュプール/篠原正
審査員特別賞:気象精霊記 正しい台風の起こし方/清水文化

▼ 第7回 (1995年) ▼

画像

佳作:月王/櫻井牧
佳作:エルネミアの棺 異相界の凶獣/対馬正治

▼ 第6回 (1994年) ▼

風の白猿神

大賞:神々の砂漠 風の白猿神 /滝川羊
佳作:海賊船ガルフストリーム/なつみどり(夏緑)
審査員特別賞:そんな血を引く戦士たち/川口大介

▼ 第5回 (1993年) ▼

銃と魔法 (205x290)

準入選:銃と魔法/川崎康宏
佳作:死天使は冬至に踊る ―ルスキエ・ビチャージ/富永浩史
奨励賞:龍炎使いの牙/雑賀礼史

▼ 第4回 (1992年) ▼

はじまりの骨

大賞:はじまりの骨の物語/五代ゆう
準入選:翡翠の魔身変 妖魔アモル/まみやかつき
努力賞:SCRAMBLE MAKERS/羽広里子
審査員特別賞:喪中の戦士/ろくごまるに

▼ 第3回 (1991年) ▼

ファンタジア大賞3

準入選:ひとつ火の粉の雪の中/秋田禎信
準入選:東北呪禁道士/大林憲司
佳作:戦国異形軍記/葛西伸哉
佳作:見知らぬ世界の友よ/護矢真
佳作:空が遠ざかったあと/原山可奈
努力賞:村立文化魔術大学 - ∞プログラム/すずきしんじ

▼ 第2回 (1990年) ▼

画像

準入選:ねこたま/小林めぐみ
準入選:ポートタウン・ブルース/麻生俊平
努力賞:日之本外伝 生命神の野望/中西健也

▼ 第1回 (1989年) ▼

ファンタジア大賞1

準入選:スレイヤーズ!/神坂一
準入選:リュカオーン/縄手秀幸
佳作:風の輪舞/冴木忍
佳作:シーヴァス/山本利津夫
努力賞:聖騎士物語/鷲灘宰務

category: ファンタジア大賞

tag: OPEN 受賞作List ファンタジア大賞大賞 ファンタジア大賞準入選(金賞) ファンタジア大賞佳作(銀賞) 読者賞

[edit]

page top

小説新潮長編小説新人賞受賞作一覧


▼ 第1回~第9回 (1995年~2003年) ▼

小説新潮長編小説新人賞 (0)

第9回 受賞作:マイ・スウィート・ホーム/富谷千夏
第9回 受賞作:石鹸オペラ/清野かほり
第8回 受賞作:太陽がイッパイいっぱい/三羽省吾
第7回 受賞作:ノーティアーズ/渡辺由佳里
第6回 受賞作:調子のいい女/宇佐美游
第6回 受賞作:鞄屋の娘/前川麻子
第5回 受賞作:俺はどしゃぶり/須藤靖貴
第5回 受賞作:風流冷飯伝/米村圭伍
第4回 受賞作:居酒屋野郎ナニワブシ/秋山鉄
第3回 受賞作:手紙 The Song is Over/佐浦文香
第2回 受賞作:決闘ワルツ/秋月煌
第1回 受賞作:あなたへの贈り物/和泉ひろみ

この受賞作を読め!は⇒こちらへ!

category: 小説新潮長編小説新人賞

tag: 受賞作List OPEN 小説新潮長編小説新人賞

[edit]

page top

えんため大賞受賞作一覧


▼ 第16回 (2014年) ▼

画像

優秀賞:avec black/久遠侑
優秀賞:田野音好の青春聞聞録 ~キミに一耳惚れ~/もちたろう
特別賞:魚里高校ダンジョン部! 藻女神様と行く、迷宮甲子園/安歩三

▼ 第15回 (2013年) ▼

画像

優秀賞:リーガル・ファンタジー 1 勇者弾劾裁判/羽田遼亮
優秀賞:奈落英雄のリベリオン/朝凪シューヤ
特別賞:キルミルカタル 眼ノ宮瞳子の眼球探し/緋色友架
特別賞:神武不殺の剣戟士 アクノススメ/高瀬ききゆ

▼ 第14回 (2012年) ▼

画像

大賞:四百二十連敗ガール/桐山なると
優秀賞:サイコメ 1 殺人鬼と死春期を/水城水城
特別賞:ルクス・ソリスの探偵軍師ストラテジスト/是鐘リュウジ
特別賞:《名称未設定ネイムレス・ニュービー》 Struggle1:パンドラの箱/津田夕也

▼ 第13回 (2011年) ▼

画像

大賞:龍ヶ嬢七々々の埋蔵金/鳳乃一真
優秀賞:明智少年のこじつけ/道端さっと
特別賞:SUSHI-BU!/西野吾郎
特別賞キュージュツカ!/関根パン

▼ 第12回 (2010年) ▼

画像

優秀賞:わたしと男子と思春期妄想の彼女たち/やのゆい
優秀賞:犬とハサミは使いよう/更伊俊介
特別賞:魔よりも黒くワガママに魔法少女は夢をみる/根木健太
特別賞:表裏世界のソーマキューブ パンツは誰のもの?/乙姫式
特別賞:魔術師たちの言想遊戯/一橋鶫
特別賞:○×△べーす1 ねっとりぐちゃぐちゃセルロイド/月本一

▼ 第11回 (2009年) ▼

画像

優秀賞:空色パンデミック1/本田誠
優秀賞:B.A.D.1 繭墨は今日もチョコレートを食べる/綾里けいし
特別賞:ココロコネクト ヒトランダム/庵田定夏

▼ 第10回 (2008年) ▼

画像

優秀賞:耳刈ネルリ御入学万歳万歳万々歳/石川博品
優秀賞:ギャルゲヱの世界よ、ようこそ!/田尾典丈
奨励賞:暗愚王/刑部聖

▼ 第9回 (2007年) ▼

画像

優秀賞:千の剣の舞う空に/岡本タクヤ
優秀賞:Caos Kaoz Discaos カオス・カオズ・ディスケイオス/小野正道
奨励賞:セキララ!!/花谷敏嗣
奨励賞:カミマゴ 羽根としっぽと世界征服/江藤苑
特別賞:サージャント・グリズリー/彩峰優

▼ 第8回 (2006年) ▼

画像

優秀賞:108年目の初恋。/末永外徒
佳作:声で魅せてよベイビー/木本雅彦
編集部特別賞:バカとテストと召喚獣/井上堅二
編集部特別賞:OUGI!/八樹こうすけ

▼ 第7回 (2005年) ▼

画像

優秀賞:学校の階段/櫂末高彰
優秀賞:走って帰ろう!/加藤聡
佳作:ワンダフル・ワンダリング・サーガ/矢治哲典

▼ 第6回 (2004年) ▼

画像

優秀賞:渚のロブスター少女/あきさかあさひ
優秀賞:カエルと殿下と森の魔女-緑竜亭繁盛記/橘柑子
佳作:狂乱家族日記 壱さつめ/日日日
佳作:RE:凪野アオイ—超高速機動粒子炉船 春一番/原口美奈子

▼ 第5回 (2003年) ▼

吉永さん家のガーゴイル

大賞:吉永さん家のガーゴイル/田口仙年堂
佳作:駒王神社深川家物語 神楽と丹生/星隈真野
佳作:精霊紀界ディメンティア/荒川要助
編集部特別賞:閉鎖師ユウと黄昏恋歌/扇智史

▼ 第4回 (2002年) ▼

リアルライフ

優秀賞:リアルライフ この時代に生きることを/坂本和也
佳作:カレディナ・プラウスキュル/朝倉衛
佳作:白詰草の香り/清藤コタツ

▼ 第3回 (2001年) ▼

赤城山卓球場に歌声は響く

最優秀賞:赤城山卓球場に歌声は響く/野村美月
佳作:三ヶ月の魔法/上島拓海

▼ 第2回 (2000年) ▼

画像

入賞:BIOME 深緑の魔女/伊東京一
佳作:ハイブリッド ユニバース/飛田甲
佳作:GUNNER/てつまよしとう

▼ 第1回 (1999年) ▼

画像

最優秀賞:UNDER TRAP/荒井千明
佳作:ロンリネス・ガーディアン AD2015隔離都市/桜庭一樹
佳作:かがみのうた/神野オキナ

category: えんため大賞

tag: OPEN 受賞作List えんため大賞最優秀賞(大賞) えんため大賞優秀賞

[edit]

page top

GA文庫大賞受賞作一覧


▼ 第6回 (2013年) ▼

GA文庫大賞6

優秀賞:路地裏バトルプリンセス/空上タツタ
優秀賞:神楽剣舞のエアリアル/千羽十訊
優秀賞:ガンソード.EXE -異能の騎士と忘却の少女-/北川まんた
優秀賞:少年給魔師と恋する乙女 /スタジオぽこたん
奨励賞:クロスワールド・スクランブル/雪川轍
奨励賞:未来/珈琲 彼女の恋。/千歳綾
奨励賞:魔王子グレイの勇者生活(チートライフ)/広岡威吹
奨励賞:異世界ラ皇の探求者/西表洋

▼ 第5回 (2012年) ▼

GA文庫大賞5

優秀賞:装甲少女はお好きですか?そうです!フォルムとか最高です!/有賀一善
優秀賞:ジンクスゲーム/アダチアタル
奨励賞:ごはん食べたい! -なんでもしますから?-/天乃聖樹
奨励賞:マネー&ウィズダム -美少女商会の異邦人-/稲波翔
奨励賞:聖人君子のラブコメディ/数原文
奨励賞:神託学園の超越者/秋堂カオル
奨励賞:魔王と姫と卑猥図書/おつかい

▼ 第4回 (2011年) ▼

ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうか

大賞:ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうか/大森藤ノ
優秀賞:うちの居候が世界を掌握している!/七条剛
奨励賞:木崎くんと呼ばないで!/長物守
奨励賞:空に欠けた旋律<メロディ>/葉月双
奨励賞:しきもんつかいはヒミツの柊さん/桂木たづみ
奨励賞:男子高校生のハレルヤ!/一之瀬六樹
奨励賞:あの旗を立てるのは貴方/啓都正光
期待賞:B'st/浅城爪牙

▼ 第3回 (2010年) ▼

Happy Death Day

奨励賞:あやかしマニアックス!/夏希のたね
奨励賞:おとーさんといっしょ! 少女とメガネとハイペリオン/中谷栄太
期待賞:声優のたまごが、俺の彼女だったようです。 ~ぱんつの中身は大事です!~/花花まろん
期待賞:赤い髪のエデンと暗闇のルー・ヴァルハラ/すーた
期待賞:異郷のおまえら/九守紳次

優秀賞:Happy Death Day/望公太
奨励賞:彼と人喰いの日常/火海坂猫
奨励賞:ブラパン!/笠原曠野
奨励賞:優等生以上、フリョー未満な俺ら。/初美陽一
奨励賞:双子と幼なじみの四人殺し/森田陽一
期待賞:俺はまだ恋に落ちていない/高木幸一

▼ 第2回 (2009年) ▼

GA文庫大賞2

優秀賞:踊る星降るレネシクル/裕時悠示
奨励賞:ふぁみまっ!/九辺ケンジ

優秀賞:断罪のイクシード -白き魔女は放課後とともに-/海空りく
奨励賞:かんなぎ家へようこそ!/冬木冬樹

▼ 第1回 (2008年) ▼

GA文庫大賞1

優秀賞:這いよれ!ニャル子さん/逢空万太
優秀賞:Re:SET 想いと願いのカナタ /月島雅也
奨励賞:魔法の材料ございます ドーク魔法材店三代目仕入れ苦労譚 葵東
奨励賞:無限のリンケージ ―デュアルナイト―/あわむら赤光
奨励賞:ノブレス・オブリージュ ~茅森楠葉の覚悟~/小松遊木
奨励賞:オルキヌス 稲朽深弦の調停生活/鳥羽徹
奨励賞:純愛を探せ!/速水秋水

奨励賞:月見月理解の探偵殺人/明月千里
奨励賞:理の守護神さま。 一.黒使の少女・龍方時雨/十目一八
奨励賞:ゆうれいなんか見えない!/むらさきゆきや
編集部特別賞:りーち☆えんげーじ! -子孫繁栄!国立栄華学園中等部-/海堂崇

category: GA文庫大賞

tag: OPEN 受賞作List GA文庫大賞大賞 GA文庫大賞優秀賞 GA文庫大賞奨励賞

[edit]

page top

MF文庫Jライトノベル新人賞受賞作一覧


▼ 第10回 (2014年) ▼

画像

最優秀賞:Yの紋章師/越智文比古
優秀賞:逃奏劇リアクターズ/塀流通留
佳作:ひとりで生きるもん!/鎌倉となり
審査員特別賞:イケニエハッピートリガー/未味なり太

▼ 第9回 (2013年) ▼

画像

最優秀賞:MONSTER DAYS/扇友太
優秀賞:ストライプ・ザ・パンツァー/為三
佳作:ダイス・マカブル ~definitional random field~/草木野鎖
佳作:仮想領域のエリュシオン/上智一麻
佳作:猫耳天使と恋するリンゴ/花間燈
審査員特別賞:穢れ聖者のエク・セ・レスタ/新見聖

▼ 第8回 (2012年) ▼

白銀の救世機 (213x290)

最優秀賞:白銀の救世機/天埜冬景
優秀賞:失敗禁止! 彼女のヒミツはもらさない!/真崎まさむね
佳作:瑠璃色にボケた日常/伊達康
佳作:お願いだから、あと五分!/境京亮
佳作:忘却の軍神と装甲戦姫/鏡銀鉢
佳作:ドリーミー・ドリーマー/弥生志郎
佳作:風に舞う鎧姫/小山タケル
佳作:森羅万象を統べる者/水月紗鳥
審査員特別賞:ディバースワールズ・クライシス/九條斥
審査員特別賞:スリーピング・ストレーガ 転入少女の魔術戦略/真野真央
審査員特別賞:ハイスペック・ハイスクール/緋奈川イド

▼ 第7回 (2011年) ▼

豚は飛んでもただの豚?

最優秀賞:豚は飛んでもただの豚?/涼木行
優秀賞:Tとパンツとイイ話/本村大志
佳作:オーバーイメージ 金色反鏡/遊佐真弘
佳作:キミはぼっちじゃない!/小岩井蓮二
審査員特別賞:正捕手の篠原さん/千羽カモメ

▼ 第6回 (2010年) ▼

画像

最優秀賞:変態王子と笑わない猫。/さがら総
優秀賞:喰 -kuu-/内田俊
佳作:ドラゴンブラッド/伊上円
佳作:魔法少女☆仮免許/冬木冬樹
佳作:ふぉっくすている?/冬木冬樹
佳作:つきツキ!/後藤祐迅
佳作:社会的には死んでも君を!/壱日千次

▼ 第5回 (2009年) ▼

画像

最優秀賞:まよチキ!/あさのハジメ
優秀賞:ゴミ箱から失礼いたします/岩波零
佳作:オトコを見せてよ倉田くん!/斉藤真也
佳作:竜王女は天に舞う/北元あきの
佳作:プシュケープリンセス:刈野ミカタ
佳作:ラグナ・クラウン/三門鉄狼
審査員特別賞:ごくペン!/三原みつき

▼ 第4回 (2008年) ▼

ベネズエラビター

優秀賞:ベネズエラ・ビター・マイ・スウィート/森田季節
佳作:この広い世界に二人ぼっち/葉村哲
佳作:ぴにおん!/樋口司
佳作:ナインの契約書/二階堂紘嗣
佳作:やってきたよ、ドルイドさん!/志瑞祐
審査員特別賞:ミサキの一発逆転!/石川ユウヤ
審査員特別賞:二人で始める世界征服/おかざき登

▼ 第3回 (2007年) ▼

画像

優秀賞:ギャルゴ!!!!!/比嘉智康
優秀賞:アストロノト!/赤松中学
佳作:魔女ルミカの赤い糸/田口一
佳作:ヒトカケラ/星家なこ
佳作:地を駆ける虹/七位連一

▼ 第2回 (2006年) ▼

画像

優秀賞:暗闇にヤギを探して/穂史賀雅也
佳作:神様のおきにいり/内山靖二郎
佳作:悠久展望台のカイ/早矢塚かつや

▼ 第1回 (2005年) ▼

画像

優秀賞:青葉くんとウチュウ・ジン/松野秋鳴
佳作:ネクラ少女は黒魔法で恋をする/熊谷雅人
佳作:かのこん/西野かつみ
佳作:ゴーレム×ガールズ:大凹友数
審査員特別賞:魔法鍵師カルナの冒険/月見草平
審査員特別賞:クリスマス上等。/三浦勇雄
審査員特別賞:彼女はミサイル/須堂項
編集長特別賞/蟲と眼球とテディベア:日日日

▼ 第0回 (2004年) ▼

画像

優秀賞:ホーンテッド!/平坂読
佳作:世界最大のこびと/羽田奈緒子

category: MF文庫Jライトノベル新人賞

tag: OPEN 受賞作List MF文庫Jライトノベル新人賞最優秀賞 MF文庫Jライトノベル新人賞優秀賞

[edit]

page top

スニーカー大賞受賞作一覧


▼ 第19回 (2013年) ▼

No Photo

優秀賞:大魔王ジャマ子さんと全人類総勇者/岬かつみ
特別賞:異界の軍師と救国奇譚/語部マサユキ
特別賞:星降る夜は社畜を殴れ /高橋祐一
特別賞:名探偵×不良×リア充×痴女×決闘者 ~犯人は誰だ!?~/天地優雅
特別賞:ナインレリック・リベリオン/高槻燦人

▼ 第18回 (2012年) ▼

No Photo

優秀賞:魔装学園H×H/久慈マサムネ
特別賞:インヴィジョン・ワールド/相川黒介
特別賞:終焉世界の天災姫/三ノ神龍司
特別賞:俺と彼女の青春論争/喜多見かなた

▼ 第17回 (2012年) ▼

スニーカー17回

優秀賞:彼女たちのメシがマズい100の理由/高野小鹿
優秀賞:裏ギリ少女/川崎中
特別賞:僕の欲望は手に負えない/天音マサキ

▼ 第16回 (2011年) ▼

No Photo

優秀賞:恋は選挙と学園覇権!/秋山大事
優秀賞:思春期サイコパス/井上悠宇
優秀賞:箱部 ~東高引きこもり同好会~/小川博史
ザ・スニーカー賞:アル・グランデ・カーポ/亜能退人

▼ 第15回 (2010年) ▼

子ひつじは迷わない

大賞:子ひつじは迷わない 走るひつじが1ぴき/玩具堂
優秀賞:丘ルトロジック 沈丁花桜のカンタータ/耳目口司
ザ・スニーカー賞:ヒマツリ ガール・ミーツ・火猿/春日部タケル
ザ・スニーカー賞:GEAR BLUE -UNDER WATER WORLD- 神田メトロ

▼ 第14回 (2009年) ▼

シュガーダーク

大賞:シュガーダーク 埋められた闇と少女/新井円侍
優秀賞:ピーチガーデン 1.キスキス・ローテーション/青田八葉
奨励賞:A&A アンドロイド・アンド・エイリアン 未知との遭遇まさかの境遇/北川拓磨
奨励賞:EQUATION ―イクヴェイジョン―/竜ノ湖太郎
奨励賞:お隣さんと世界破壊爆弾と/近藤左弦

▼ 第13回 (2008年) ▼

ガジェット

優秀賞:ガジェット 無限舞台 BLACK & WHITE/九重一木
奨励賞:十三歳の郵便法師/伏見ひろゆき

▼ 第12回 (2007年) ▼

黒猫

優秀賞:黒猫の愛読書 I 隠された闇の系譜/藤本圭
奨励賞:放課後の魔術師 オーバーライト・ラヴ/土屋つかさ

▼ 第11回 (2006年) ▼

スニーカー11回

奨励賞:時載りリンネ! 1 はじまりの本/清野静
奨励賞:繰り世界のエトランジェ 第一幕 糸仕掛けのプロット/赤月黎
奨励賞:相克のファトゥム/七瀬川夏吉
奨励賞:グランホッパーを倒せ!/いとうのぶき

▼ 第10回 (2005年) ▼

51WQT89F3DL.jpg

優秀賞:レゾナンス 1.夕色の墜落/山原ユキ
奨励賞:多重心世界シンフォニックハーツ/永森悠哉
奨励賞:マキゾエホリック/東亮太
奨励賞:イチゴ色禁区/神崎リン

▼ 第9回 (2004年) ▼

スニーカー9回

優秀賞:タイピングハイ!/長森浩平
優秀賞:タマラセ 彼女はキュートな撲殺魔/六塚光
奨励賞:憐 Ren/水口敬文

▼ 第8回 (2003年) ▼

涼宮

大賞:涼宮ハルヒの憂鬱/谷川流

▼ 第7回 (2002年) ▼

スニーカー7回

奨励賞:されど罪人は竜と踊る/浅井ラボ
奨励賞:マテリアル・クライシス MISSION しっぽとテロリスト/仁木健
奨励賞:封魔組血風録 〈DON〉と呼ばれたくない男/須藤隆二

▼ 第6回 (2001年) ▼

戦略拠点32098 楽園

金賞:戦略拠点32098 楽園/長谷敏司
優秀賞:明日の夜明け/時無ゆたか
奨励賞:デモン・スイーパー 運命を刻まれしモノ/関口和敏

▼ 第5回 (2000年) ▼

No Photo

優秀賞:ゼロから始めよ 閃光のガンブレイヴ/椎葉周
奨励賞:格闘少女スズ/白石かおる
特別賞:アース・リバース/三雲岳斗

▼ 第4回 (1999年) ▼

No Photo

優秀賞:トリスメギトス 光の神遺物/浜崎達也
優秀賞:ダンスインザウィンド 翔竜伝説/岩佐まもる
奨励賞:セレスティアル・フォース/中川圭士

▼ 第3回 (1998年) ▼

ラグナロク

大賞:ラグナロク 黒き獣/安井健太郎
金賞:DARKDAYS/橘恭介
奨励賞:二剣用心棒/九鬼蛍

▼ 第2回 (1997年) ▼

ジェノサイド

大賞:ジェノサイド・エンジェル 叛逆の神々/吉田直
奨励賞:花の碑/友谷蒼

▼ 第1回 (1996年) ▼

No Photo

金賞:ゴッド・クライシス~天来鬼神伝~/七尾あきら
金賞:黒い季節/冲方丁
奨励賞:蒼き人竜 ~偽りの神~/杉田純一

category: スニーカー大賞

tag: OPEN 受賞作List スニーカー大賞大賞 スニーカー大賞優秀賞 スニーカー大賞奨励賞

[edit]

page top

日本ファンタジーノベル大賞受賞作一覧


▼ 第25回 (2013年) ▼

星の民のクリスマス

大賞:星の民のクリスマス/古谷田奈月
優秀賞:忘れ村のイェンと深海の犬/冴崎伸

▼ 第24回 (2012年) ▼



優秀賞:かおばな憑依帖/三國青葉
優秀賞:絶対服従者/関俊介

▼ 第23回 (2011年) ▼

さざなみの国

大賞:さざなみの国/勝山海百合
優秀賞:吉田キグルマレナイト/日野俊太郎

▼ 第22回 (2010年) ▼

前夜の航海

大賞:前夜の航海/紫野貴李
優秀賞:月のさなぎ/石野晶

▼ 第21回 (2009年) ▼

21.jpg

大賞:月桃夜/遠田潤子
大賞:増大派に告ぐ/小田雅久仁

▼ 第20回 (2008年) ▼

天使の歩廊

大賞:天使の歩廊 ある建築家をめぐる物語/中村弦
優秀賞:彼女の知らない彼女/里見蘭

▼ 第19回 (2007年) ▼

厭犬伝

大賞:厭犬伝/弘也英明
優秀賞:ブラック・ジャック・キッド/久保寺健彦

▼ 第18回 (2006年) ▼

僕僕先生

大賞:僕僕先生/仁木英之
優秀賞:闇鏡/堀川アサコ

▼ 第17回 (2005年) ▼

金春屋ゴメス

大賞:金春屋ゴメス/西條奈加

▼ 第16回 (2004年) ▼

ラス・マンチャス (2)

大賞:ラス・マンチャス通信/平山瑞穂
優秀賞:ボーナス・トラック/越谷オサム

▼ 第15回 (2003年) ▼

太陽の塔

大賞:太陽の塔/森見登美彦
優秀賞:象の棲む街/渡辺球

▼ 第14回 (2002年) ▼

世界の果て

大賞:世界の果ての庭 ショート・ストーリーズ/西崎憲
優秀賞:戒/小山歩

▼ 第13回 (2001年) ▼

クロニカ

大賞:クロニカ 太陽と死者の記録/粕谷知世
優秀賞:しゃばけ/畠中恵

▼ 第12回 (2000年) ▼

仮想の騎士

優秀賞:仮想の騎士/斉藤直子

▼ 第11回 (1999年) ▼

信長

大賞:信長 あるいは戴冠せるアンドロギュヌス/宇月原晴明
優秀賞:BH85/森青花

▼ 第10回 (1998年) ▼

オルガニスト

大賞:オルガニスト/山之口洋
優秀賞:ヤンのいた島/沢村凛
優秀賞:青猫の街/涼元悠一

▼ 第9回 (1997年) ▼

ベイスボイルブック

大賞:ベイスボイル・ブック/井村恭一
優秀賞:競漕海域/佐藤茂

▼ 第8回 (1996年) ▼



優秀賞:青猫屋/城戸光子
優秀賞:アイランド/葉月堅

▼ 第7回 (1995年) ▼

7.jpg

優秀賞:バスストップの消息/嶋本達嗣
優秀賞:糞袋/藤田雅矢

▼ 第6回 (1994年) ▼

6.jpg

大賞:鉄塔 武蔵野線/銀林みのる
大賞:バガージマヌパナス ― わが島のはなし/池上永一

▼ 第5回 (1993年) ▼

イラハイ

大賞:イラハイ/佐藤哲也
優秀賞:酒仙/南條竹則

▼ 第4回 (1992年) ▼



優秀賞:昔、火星のあった場所/北野勇作

▼ 第3回 (1991年) ▼

バルタザールの遍歴

大賞:バルタザールの遍歴/佐藤亜紀
優秀賞:なんか島開拓誌/原岳人

▼ 第2回 (1990年) ▼


2.jpg

優秀賞:楽園/鈴木光司
優秀賞:英雄ラファシ伝/岡崎弘明

▼ 第1回 (1989年) ▼

後宮小説

大賞:後宮小説/酒見賢一
優秀賞:宇宙のみなもとの滝/山口泉

category: 日本ファンタジーノベル大賞

tag: OPEN 受賞作List 日本ファンタジーノベル大賞大賞 日本ファンタジーノベル大賞優秀賞

[edit]

page top