ナマクラ!Reviews

02/1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.11.12.13.14.15.16.17.18.19.20.21.22.23.24.25.26.27.28.29.30.31./03

ファンタジア大賞受賞作一覧


▼ 第26回 (2014年) ▼

画像

大賞:ロクでなし魔術講師と禁忌教典/羊太郎
金賞:女の子に夢を見てはいけません! /恵比須清司
金賞:死線世界の追放者/ミズノアユム
銀賞:今すぐ辞めたい アルスマギカ/氷高悠
銀賞:女装王子と男装王女のワルツ/一石月下

準大賞:100万回死んでも少女は死体回収屋の苦労を知らない)/割石裂
金賞:オー・ドロボー!/岬かつみ

▼ 第25回 (2013年) ▼

心空管レトロアクタ (203x290)

金賞:心空管レトロアクタ/羽根川牧人
銀賞/読者賞:ブルークロニクル/白星敦士
銀賞:幽霊でSで悪食な彼女が可愛くて仕方ない/秋月紫
ラノベ文芸賞:電池式/庵洞サチ
ラノベ文芸賞:見えない彼女の探しもの/霧友正規

▼ 第24回 (2012年) ▼

再生のパラダイムシフト

大賞/読者賞:再生のパラダイムシフト リ・ユニオン/武葉コウ
金賞:勇者リンの伝説 Lv.1 この夏休みの宿題が終わったら、俺も、勇者になるんだ。/琴平稜
銀賞:ウチの彼女が中二で困ってます。/日の原裕光
銀賞:緋剣のバリアント/小山タケル

金賞:空戦魔導士候補生の教官1/諸星悠
銀賞/読者賞:神喰のエクスマキナ/草薙アキ
銀賞:新世の学園戦区/来生直紀
ラノベ文芸賞:諸事万端相談所まるなげ堂の事件簿/阿澄森羅

▼ 第23回 (2011年) ▼

rising.jpg

大賞/読者賞:ライジン×ライジン RISING×RYDEEN/初美陽一
金賞:勇者になれなかった俺はしぶしぶ就職を決意しました。/左京潤
銀賞:いもうとコンプレックス! ―IC―/稲葉洋樹
銀賞:絶対服従カノジョ。(1)いいか、魔眼はつかうなよ?/春日秋人
銀賞:双界のアトモスフィア/筧ミツル

▼ 第22回 (2010年) ▼

カナクのキセキ

金賞:カナクのキセキ 1/上総朋大
銀賞:ごめんねツーちゃん ‐1/14569‐/水沢黄平
読者賞:ヘルカム!―地獄って、ステキだと思いませんか?/八奈川景晶
特別賞:ジャスティン!/小林がる

▼ 第21回 (2009年) ▼

神様のいない日曜日

大賞:神さまのいない日曜日/入江君人
金賞:中の下! ランク1.中の下と言われたオレ/長岡マキ子
読者賞:夏海紗音と不思議な世界/直江ヒロト

▼ 第20回 (2008年) ▼

蒼穹のカルマ

準入選:蒼穹のカルマ1/橘公司
佳作:これはゾンビですか?1 はい、魔装少女です/木村心一
佳作:甘い過日/倉田樹

▼ 第19回 (2007年) ▼

量産型は伊達じゃない!

準入選:量産型はダテじゃない!/柳実冬貴
佳作:沙の園に唄って/手島史詞
佳作:夢幻史記 游侠妖魅列伝/真崎雅樹

▼ 第18回 (2006年) ▼

戦鬼

大賞:戦鬼 ―イクサオニ―/川口士
準入選:死神とチョコレート・パフェ/花凰神也
準入選:太陽戦士サンササン/坂照鉄平
佳作:黄昏色の詠使い イヴは夜明けに微笑んで/細音啓
努力賞:輝石の花/河屋一

▼ 第17回 (2005年) ▼



準入選:紅牙のルビーウルフ/淡路帆希
佳作:七人の武器屋 レジェンド・オブ・ビギナーズ!/大楽絢太
佳作:マテリアルゴースト/葵せきな
審査委員賞:抗いし者たちの系譜 逆襲の魔王/三浦良
審査委員賞:琥珀の心臓/瀬尾つかさ
特別賞:電蜂 DENPACHI/石踏一榮

▼ 第16回 (2004年) ▼

ファンタジア大賞16

準入選:約束の柱、落日の女王/いわなぎ一葉
準入選:トウヤのホムラ/小泉八束
佳作:ムーンスペル!!/尼野ゆたか
佳作:ご愁傷さま二ノ宮くん/鈴木大輔
審査員特別賞:まおうとゆびきり/六甲月千春

▼ 第15回 (2003年) ▼

天華無敵

準入選:天華無敵!/ひびき遊
佳作:ISON ―イソン―/一乃勢まや
佳作:仙・龍・演・義 開演!仙娘とネコのプレリュード/秋穂有輝
佳作:マテリアルナイト 少女は巨人と踊る/雨木シュウスケ
努力賞:パラダイス・メーカー オラが村ぁ平和/八街歩

▼ 第14回 (2002年) ▼

12月のベロニカ

大賞:12月のベロニカ/貴子潤一郎
準入選:攻撃天使 スーサイドホワイト/高瀬ユウヤ
佳作:ラキスにおまかせ すべては勅命のままに/桑田淳
佳作:エレメンツ・マスター/弐宮環

▼ 第13回 (2001年) ▼

風の聖痕

準入選:風の聖痕/山門敬弘
佳作:西域剣士列伝 天山疾風記/松下寿治
佳作:ラッシュ・くらっしゅ・トレスパス!/風見周
努力賞:ヴァロフェス/和田賢一

▼ 第12回 (2000年) ▼

ファンタジア大賞12

準入選:武官弁護士エル・ウィン/鏡貴也
準入選:激突カンフーファイター/清水良英
佳作:アンジュ・ガルディアン ~復讐のパリ/年見悟
努力賞:ωβ~ダブリュベータ~/まきびしゆーき

▼ 第11回 (1999年) ▼

ファンタジア大賞11

準入選:覇壊の宴/日昌晶
準入選:魔魚戦記/吉村夜
審査員特別賞:式神宅配便の二宮少年/瀧川武司

▼ 第10回 (1998年) ▼

ファンタジア大賞10

準入選:ザ・サード 蒼い瞳の刀使い/星野亮
準入選:退魔師鬼十郎 宝珠、紅に染まるとき/市川丈夫
審査員特別賞:並列バイオ/秋口ぎぐる

▼ 第9回 (1997年) ▼

ドラゴンズ・ウィル

準入選:ドラゴンズ・ウィル/榊一郎
佳作:カレイドスコープの少女/内藤渉
佳作:化け猫じゃらし ―吉原天災騒動記/高橋夕樹

▼ 第8回 (1996年) ▼

画像

準入選:杖術師夢幻帳/昆飛雄
準入選:友井町バスターズ/水無月ばけら
佳作:氷壁のシュプール/篠原正
審査員特別賞:気象精霊記 正しい台風の起こし方/清水文化

▼ 第7回 (1995年) ▼

画像

佳作:月王/櫻井牧
佳作:エルネミアの棺 異相界の凶獣/対馬正治

▼ 第6回 (1994年) ▼

風の白猿神

大賞:神々の砂漠 風の白猿神 /滝川羊
佳作:海賊船ガルフストリーム/なつみどり(夏緑)
審査員特別賞:そんな血を引く戦士たち/川口大介

▼ 第5回 (1993年) ▼

銃と魔法 (205x290)

準入選:銃と魔法/川崎康宏
佳作:死天使は冬至に踊る ―ルスキエ・ビチャージ/富永浩史
奨励賞:龍炎使いの牙/雑賀礼史

▼ 第4回 (1992年) ▼

はじまりの骨

大賞:はじまりの骨の物語/五代ゆう
準入選:翡翠の魔身変 妖魔アモル/まみやかつき
努力賞:SCRAMBLE MAKERS/羽広里子
審査員特別賞:喪中の戦士/ろくごまるに

▼ 第3回 (1991年) ▼

ファンタジア大賞3

準入選:ひとつ火の粉の雪の中/秋田禎信
準入選:東北呪禁道士/大林憲司
佳作:戦国異形軍記/葛西伸哉
佳作:見知らぬ世界の友よ/護矢真
佳作:空が遠ざかったあと/原山可奈
努力賞:村立文化魔術大学 - ∞プログラム/すずきしんじ

▼ 第2回 (1990年) ▼

画像

準入選:ねこたま/小林めぐみ
準入選:ポートタウン・ブルース/麻生俊平
努力賞:日之本外伝 生命神の野望/中西健也

▼ 第1回 (1989年) ▼

ファンタジア大賞1

準入選:スレイヤーズ!/神坂一
準入選:リュカオーン/縄手秀幸
佳作:風の輪舞/冴木忍
佳作:シーヴァス/山本利津夫
努力賞:聖騎士物語/鷲灘宰務

category: ファンタジア大賞

tag: OPEN 受賞作List ファンタジア大賞大賞 ファンタジア大賞準入選(金賞) ファンタジア大賞佳作(銀賞) 読者賞

[edit]

page top