ナマクラ!Reviews

03/1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.11.12.13.14.15.16.17.18.19.20.21.22.23.24.25.26.27.28.29.30./05

電撃小説大賞受賞作品一覧


▼ 第22回 (2015年) ▼

電撃小説大賞第22回

大賞:ただ、それだけでよかったんです/松村涼哉
大賞:トーキョー下町ゴールドクラッシュ!/角埜杞真
金賞:ヴァルハラの晩ご飯 ~イノシシとドラゴンの串料理~/三鏡一敏
金賞:俺を好きなのはお前だけかよ/駱駝
銀賞:血翼王亡命譚 I ―祈刀のアルナ―/新八角
銀賞:恋するSP 武将系男子の守りかた/結月あさみ
メディアワークス文庫賞: チョコレート・コンフュージョン/星奏なつめ

▼ 第21回 (2014年) ▼

21_2015050300375674a.jpg

大賞:ひとつ海のパラスアテナ/鳩島すた
大賞:φの方石 ―白幽堂魔石奇譚―/新田周右
金賞:運命に愛されてごめんなさい。/うわみくるま
金賞:レトリカ・クロニクル 嘘つき話術士と狐の師匠/森日向
銀賞:マンガの神様/蘇之一行
銀賞:いでおろーぐ!/椎田十三
メディアワークス文庫賞:ちょっと今から仕事やめてくる/北川恵海

▼ 第20回 (2013年) ▼

20.jpg

大賞:ゼロから始める魔法の書/虎走かける
大賞:博多豚骨ラーメンズ/木崎ちあき
金賞:韻が織り成す召喚魔法 -バスタ・リリッカーズ-/真代屋秀晃
金賞:僕が七不思議になったわけ/小川晴央
銀賞:王手桂香取り!/青葉優一
銀賞:思春期ボーイズ×ガールズ戦争/亜紀坂圭春
メディアワークス文庫賞:C.S.T. 情報通信保安庁警備部/十三湊

▼ 第19回 (2012年) ▼



大賞:アリス・リローデッド ハロー、ミスター・マグナム/茜屋まつり
大賞:きじかくしの庭/桜井美奈
金賞:明日、ボクは死ぬ。キミは生き返る。/藤まる
金賞:エーコと【トオル】と部活の時間。/柳田狐狗狸
銀賞:塔京ソウルウィザーズ/愛染猫太郎
選考委員奨励賞:サマー・ランサー/天沢夏月
メディアワークス文庫賞:路地裏のあやかしたち 綾櫛横丁加納表具店/行田尚希

▼ 第18回 (2011年) ▼

エスケヱプ・スピヰド

大賞:エスケヱプ・スピヰド/九岡望
金賞:あなたの街の都市伝鬼!/聴猫芝居
銀賞:ウィザード&ウォーリアー・ウィズ・マネー/三河ごーすと
銀賞:勇者には勝てない/来田志郎
選考委員奨励賞:ミニッツ 一分間の絶対時間/乙野四方字
メディアワークス文庫賞:侵略教師星人ユーマ/エドワード・スミス
メディアワークス文庫賞:月だけが、私のしていることを見おろしていた。/成田名璃子

▼ 第17回 (2010年) ▼

シロクロネ

大賞:シロクロネクロ/多宇部貞人
金賞:青春ラリアット!!/蝉川タカマル
金賞:アイドライジング!/広沢サカキ
銀賞:はたらく魔王さま!/和ヶ原聡司
銀賞:アンチリテラルの数秘術/兎月山羊
メディアワークス文庫賞:空をサカナが泳ぐ頃/浅葉なつ
メディアワークス文庫賞:おちゃらけ王/朽葉屋周太郎
メディアワークス文庫賞:典医の女房(メディアワークス文庫 「霧こそ闇の」 収録)/仲町六絵

▼ 第16回 (2009年) ▼

幕末

大賞:幕末魔法士 -Mage Revolution-/田名部宗司
金賞:ヴァンダル画廊街の奇跡/美奈川護
銀賞:ご主人さん&メイドさま ―父さん母さん、ウチのメイドは頭が高いと怒ります/榎木津無代
選考委員奨励賞:蒼空時雨/綾崎隼
選考委員奨励賞:空の彼方/菱田愛日
メディアワークス文庫賞:[映]アムリタ/野﨑まど
メディアワークス文庫賞:太陽のあくび/有間カオル

▼ 第15回 (2008年) ▼

アクセルワールド

大賞:アクセル・ワールド 〈1〉黒雪姫の帰還/川原礫
金賞:パララバ -Parallel lovers-/静月遠火
銀賞:東京ヴァンパイア・ファイナンス/真藤順丈
銀賞:ロウきゅーぶ!/蒼山サグ
選考委員奨励賞:神のまにまに! カグツチ様の神芝居/山口幸三郎

▼ 第14回 (2007年) ▼

ブギーポップ

大賞:ほうかご百物語/峰守ひろかず
金賞:君のための物語/水鏡希人
銀賞:under 異界ノスタルジア/瀬那和章
銀賞:藤堂家はカミガカリ/高遠豹介
選考委員奨励賞:葉桜が来た夏/夏海公司

▼ 第13回 (2006年) ▼

ミミズク

大賞:ミミズクと夜の王/紅玉いづき
金賞:世界平和は一家団欒のあとに/橋本和也
金賞:扉の外/土橋真二郎
銀賞:なつき☆フルスイング! ケツバット女、笑う夏希。/樹戸英斗

▼ 第12回 (2005年) ▼



大賞:お留守バンシー/小河正岳
金賞: 哀しみキメラ/来楽零
銀賞:狼と香辛料/支倉凍砂
銀賞:火目の巫女/杉井光
選考委員奨励賞:超告白(電撃文庫『天使のレシピ』に収録)/御伽枕

▼ 第11回 (2004年) ▼

ルカ

大賞:ルカ - 楽園の囚われ人たち -/七飯宏隆
金賞:ひかりのまち nerim's note/長谷川昌史
銀賞:奇蹟の表現/結城充考
選考委員奨励賞:シリアスレイジ/白川敏行

▼ 第10回 (2003年) ▼

塩の街

大賞:塩の街 wish on my precious/有川浩
金賞:我が家のお稲荷さま。/柴村仁
銀賞:先輩とぼく/沖田雅
選考委員奨励賞:結界師のフーガ/水瀬葉月
選考委員奨励賞:シュプルのおはなし Grandpa's Treasure Box/雨宮諒

▼ 第9回 (2002年) ▼

キーリ

大賞:キーリ 死者たちは荒野に眠る/壁井ユカコ
金賞:七姫物語/高野和
金賞:バッカーノ! The Rolling Bootlegs/成田良悟
選考委員奨励賞:シルフィ・ナイト/神野淳一
選考委員奨励賞:シャープ・エッジ stand on the edge/坂入慎一

▼ 第8回 (2001年) ▼

大唐

大賞:大唐風雲記 洛陽の少女/田村登正
銀賞:悪魔のミカタ 魔法カメラ/うえお久光
銀賞:インフィニティ・ゼロ 冬~white snow/有沢まみず
選考委員奨励賞:吸血鬼のおしごと/鈴木鈴
選考委員奨励賞:A/Bエクストリーム CASE-314[エンペラー]/高橋弥七郎

▼ 第7回 (2000年) ▼



金賞:天国に涙はいらない/佐藤ケイ
金賞:陰陽ノ京/渡瀬草一郎
銀賞:ウィザーズ・ブレイン/三枝零一
選考委員奨励賞:天剣王器 dual lord reversion/海羽超史郎
選考委員奨励賞:王道楽土/御堂彰彦

▼ 第6回 (1999年) ▼

ブギーポップ

大賞:リングテイル 勝ち君の戦/円山夢久
金賞:ダブルブリッド/中村恵里加
銀賞:若草野球部狂想曲 サブマリンガール/一色銀河

▼ 第5回 (1998年) ▼

学園武芸

金賞:学園武芸帳「月に笑く」/白井信隆
銀賞:コールド・ゲヘナ/三雲岳斗
選考委員奨励賞:月と貴女に花束を/志村一矢
選考委員奨励賞:ギミック・ハート/七海純

▼ 第4回 (1997年) ▼

ブギーポップ

大賞:ブギーポップは笑わない/上遠野浩平
金賞:猫目狩り/橋本紡
銀賞:僕の血を吸わないで/阿智太郎

▼ 第3回 (1996年) ▼

SP20150503002455 (218x290)

金賞:パンツァーポリス1935/川上稔
金賞:NANIWA捜神記/栗府二郎
銀賞:HOROGRAM SEED/雅彩人
銀賞:ダーク・アイズ/天羽沙夜

▼ 第2回 (1995年) ▼

ブラックロッド

大賞:ブラックロッド/古橋秀之
銀賞:やまいはちから ~スペシャル・マン~/成重尚弘
銀賞:戸籍係の憂鬱/茅本有里

▼ 第1回 (1994年) ▼

五霊闘士

大賞:五霊闘士オーキ伝 五霊闘士現臨!/土門弘幸
金賞:クリス・クロス 混沌の魔王/高畑京一郎
銀賞:冒険商人アムラフィ 海神ドラムの秘宝/中里融司
銀賞:雲ゆきあやし、雨にならんや/坪田亮介

category: 電撃小説大賞

tag: OPEN 受賞作List 電撃小説大賞大賞 電撃小説大賞金賞 電撃小説大賞銀賞 電撃小説大賞選考委員奨励賞 メディアワークス文庫賞

[edit]

page top

« 第21回電撃小説大賞 大賞:ひとつ海のパラスアテナ/鳩島すた  |  2016年8月のレヴュー更新(まとめ) »

コメント

page top

コメントの投稿

Secret

page top

トラックバック

トラックバックURL
→http://medeski02.blog95.fc2.com/tb.php/1106-7d3ea28c
この記事にトラックバックする(FC2ブログユーザー)
page top